ラン(ラン・ジョグ・ウォーク)
天気予報は雨なので迷ったのですが、走ることに。
さて、芭蕉は旅の初日、深川から隅田川を船で上り、千住で降りて、
そこから歩き始めて粕壁に泊まったそうです。
じいさんが1日で歩けたのだから、自分が行けないわけはないだろうと。
国道4号線をひたすら北上と頭にインプット。
迷うところは一つもないと思っていました。
途中大きな分かれ道があったのですが、迷わず北上。
しかし、実はこれは国道4号線ではなく、
県道49号線であることに途中で気付きます。
どうしたものか、国道4号線に戻るべきかとも考えましたが、
昔の大きな街道が障害もなく大きく曲がるわけもないし、と思い直し、
立ち止まってスマホでネット情報を調べてみるに、
こちらが旧日光街道とのこと。
自分の勘に救われた形に。
ま、事前調査が適当なだけですが。
(よく調べると、千住から草加手前までの国道4号線も新道でした。)
ルート(Google MAP)
15:11:03 千住大橋から荒川下流を望む
15:12:58 千住大橋から荒川沿い中央環状線を望む
15:25:29 足立区役所
15:26:57 お城
15:28:35 年季の入った自転車屋さん
15:43:13 布袋?なぜ?
15:48:53 足立区と草加市の間の県境を流れるドブ川。じゃなくて毛長川
16:08:12 東武線草加駅
16:10:32 国指定名勝 おくのほそ道の風景地 草加松原の幟が。
16:12:40 幟と綺麗に舗装された道を印に進む
16:13:14 草加市歴史民俗博物館
16:13:54 国指定名勝 おくのほそ道の風景地 草加松原のプレートが。
16:15:28 東福寺
16:17:40 草加せんべい屋
16:19:02 草加宿
16:19:48 河合曾良像
16:19:55 なまず像
16:20:36 河合曾良像
16:20:52 なまず像
16:21:38 草加六丁目橋
16:22:02 草加六丁目橋から
16:23:50 草加六丁目橋から
16:24:23 松尾芭蕉像
16:24:31 松尾芭蕉像
16:24:58 綾瀬川沿いの桜
16:25:41 日本の道百選 日光街道
16:25:54 矢立橋
16:26:50 矢立橋から西を望む
16:26:56 矢立橋から東を望む
16:27:26 矢立橋から松原(北)を一望
16:30:09 綾瀬川
16:32:12 百代橋
16:32:31 百代橋
16:33:00 百代橋から東前方を望む
16:33:07 百代橋から西を望む
16:33:14 百代橋から北(進行方向)を望む
16:35:05 なかぞねばし
16:35:17 中曽根橋(関係ないですが、今、調べたところ中曽根康弘はまだご存命だそうです)
16:36:38 桜並木
16:38:39 外環自動車道ガード下
16:38:56 草加と「おくのほそ道」
16:39:00 おくのほそ道の絵が
16:44:18 蒲生大橋 干潟のようなものが
16:45:50 綾瀬橋
16:46:05 綾瀬橋から綾瀬川下流を望む
16:57:53 南越谷阿波踊り発祥の由来(どうでもいい(笑)
16:58:30 考える人
16:58:51 武蔵野線
17:10:49 横田診療所 木造の近代洋風建築ですね。
17:11:51 ブロック塀で作った本屋
17:15:15 元荒川
17:16:56 元荒川
17:20:19 香取神社
17:20:36 香取神社マップ
17:20:56 参道
17:40:59 アイビーボウル越谷
17:43:59 星乃珈琲店
17:49:38 越谷市と春日部市の市境を流れる川
17:49:54 ここから春日部市
17:57:06 東美(株) 看板屋らしい
18:23:48 東武野田線
18:25:05 そば屋の前の桜の木
18:34:39 西武デパート (何故ロビンソンやめたし)
18:35:06 フランス料理屋?
18:38:13 デビルマンが
18:38:38 ガンプラも
18:38:58 永田金物店
18:40:47 昔ながらのポスト(酔っぱらいが挨拶するやつ)
18:43:05 NAYA (納屋)
18:47:41 東武線春日部駅
1km 11:19<114> スタートした後にトイレに寄ったので
2km 6:16<145>
3km 7:05<134>
4km 6:35<145>
5km 5:53<145>
6km 6:11<149>
7km 5:58<151>
8km 8:46<135>
9km 6:00<142>
10km 7:04<144>
11km 9:28<129>
12km12:19<124>
13km 7:02<144>
14km 8:25<140>
15km 5:53<156>
16km 5:07<166>
17km 6:38<158>
18km 7:28<156>
19km 7:30<151>
20km 7:11<155>
21km 5:31<169>
22km 7:12<164>
23km 6:40<162>
24km 7:19<159>
25km 7:17<163>
26km 6:14<170>
27km 9:08<158>
28km 9:50<147>
29km 11:32<137>
30km 15:34<128>
心拍数最大値:<174>
レース終盤の糖不足を再現することも考えて、
朝にカップヌードル・バーニャカウダ(198カロリー)食っただけで、
あと、ヴァーム・ウォーターを飲んだだけで走ったので、
結構負担が大きかったようです。
帰りの電車で、体温調節ができず、寒くて参りました。
雨が降らなかったのが本当に幸運でした。