ラン(ラン・ジョグ・ウォーク)
左足首から甲にかけての腱鞘炎が気になるものの走ることに。
千住から荒川沿いに南下して湾岸方面へ。
ルート(Google MAP)
13:56:18 小石川植物園の桜
14:04:55 駒本小学校前交差点歩道橋から交番を見下ろす
14:10:53 千駄木小学校の桜
14:18:32 西日暮里駅(日暮里・舎人ライナー)
14:18:40 「飛翔」
14:22:29 京成本線
14:26:29 明治通り
14:33:50 町屋駅(都電荒川線)
14:36:13 ミニチュア食品サンプル
14:44:57 尾竹橋@隅田川
14:45:15 帝京科学大学
14:50:19 緊急用河川敷道路説明(荒川 西新井橋南詰)
14:52:28 荒川河川敷 野球グランド
14:52:41 スカイツリー
14:59:38 川面に浮かぶ少女 たくさんの花が手向けられています
15:02:19 チューリップ
15:03:34 手前から、地下鉄千代田線、JR常磐線、つくばエクスプレス
15:05:27 東武スカイツリー線
15:05:55 正式名称は「東武伊勢崎線荒川放水路橋梁」
(放水路って何?って話ですが、洪水回避のための人工河川すなわち現在の荒川下流部のことで、
それまで荒川本流だった隅田川と区別する言い回しのようです。)
15:06:22 芝滑り(昔はよくやったものですが、最近はスーパー堤防化により絶滅したかと思ってました)
15:14:56 シロツメクサ(クローバー)
15:17:16 東京未来大学(旧足立二中校舎 名誉学長の多湖輝氏(頭の体操の著者)は今年3月に亡くなられました)
15:18:58 首都高速6号向島線と京成電鉄
15:19:49 黒猫と小屋
15:32:56 京成押上線橋梁
15:34:08 八広駅周辺(京成押上線)
15:40:24 葛飾ハープ橋
15:48:12 平井住宅と桜
15:53:24 ケヤキの木
15:55:58 JR総武本線
16:09:16 小松川の桜
16:13:13 桜
16:16:22 桜
16:18:26 桜
16:20:06 桜
16:21:44 都営新宿線荒川中川橋梁
16:25:04 桜
16:27:39 桜と荒川
16:28:34 まだ蕾の桜
16:32:04 荒川ロックゲート
16:32:54 荒川ロックゲート
16:33:28 源流の碑「かつてここは、荒川の上下流を結ぶ舟運の要、閘門は過去と現在をつなぐ舟の通り道、そして未来へと続く源流となる。」 ほわっ?
16:36:14 テニスコート
16:42:36 屋形船停留所
16:44:45 工場
16:46:10 葛西橋
16:51:20 地下鉄東西線と清砂大橋
16:53:42 花壇「水彩都市江東区」
16:54:17 清砂大橋から荒川河口方向を望む(葛西臨海公園の観覧車が見える)
16:55:44 地下鉄東西線
17:01:29 東西線沿い
17:06:52 南砂町駅(ミニストップで給水)
17:21:03 桜@明治通り
17:24:42 新東京郵便局
17:25:02 新東京郵便局前の桜とツツジ
17:32:36 夢の島大橋
17:32:58 砂町運河と屋形船(東京夢の島マリーナ/新江東清掃工場/江戸川清掃工場)
17:40:31 夢の島競技場と桜
17:44:58 新木場駅
17:45:06 新木場駅