旅・散策
【概要】
08:20 ホテル出発
08:40 三原港発
09:15 佐木島向田港着
10:30 島散策
11:45 ハーフスタート
14:00 ゴール
14:30 佐木島向田港発
15:15 三原港着
15:30 ホテル着(レンタカーのタイヤがパンク!)
16:10 修理業者到着、スペアタイヤに交換
16:50 ネッツトヨタ中国三原に持ち込み
17:20 修理完了
18:00 トヨタレンタリース広島空港店到着
19:00 広島空港発
ルート(Google MAP)
旅ラン5日目(最終日)。
これまでは単なる観光旅行でしたが、本日レースに出ることにより、旅ランとなります。
ハーフのスタートは元々は11:00の予定で、それでも遅いと思っていたのですが、
いつのまにか11:45に変更されていました。
(メールで連絡があったのですが、基本事項を変えるとは思ってなかったので、
他の人が話しているのを聞いて気付き、驚きました。)
時間が余りまくりなので、周囲を散策することに。
1時間弱ではほんの一部しか回れませんでしたが、
この(島の)サイズ感は悪くないと思いました。
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
レースについては以下の記事をご参照ください。
「
第1回佐木島エコマラソン(ハーフ)」
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
14:30発のフェリーを逃すと16:40発まで便がないので、
着替えせずにフェリーに搭乗し、ゴール後にもらったヒジキ飯は船上で食べることとしました。
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
ホテルの駐車場にレンタカーを停めさせてもらっていたので、戻ってみると・・・
なんと、こともあろうかパンクしてました。
途中でビスを踏んで、夜中の間に空気が抜けたようです。
レンタカー屋に電話をすると、レンタカー屋のねーちゃんが言うには、
保険屋に電話して、契約している修理屋を紹介してもらい、
スペアタイヤに交換して移動できるようにして、
その後、別途地元の修理屋を探して、持ち込んで、
自費で修理してから返せとのこと。
結構ムチャなことを言います。
仕方がないので、スペアタイヤに交換してもらった後、
自動車修理でネット検索したところ、町の修理工場が出てくるのですが、
ガラス専門だったり、板金工場だったり、どうしたものかなと。
トヨタレンタリースで借りたトヨタ車だったので、
トヨタのディーラーで修理するのが手っ取り早いと考え直して検索すると、
500mほどのところにネッツトヨタ中国三原店があり、
連絡すると修理可能とのこと。
結果的には、タイヤ交換が必要で、ネッツトヨタにたまたま在庫があったので、すぐに交換ができ、
かつ、担当者が機転を利かして、トヨタレンタリースに連絡を取り状況説明をしてくれたため、
負担ゼロとなりました。
町の修理工場ではこうはいかなかったでしょうから、選択としては間違っていなかったなと。
ということで、一時は、
タイヤ交換修理代金+航空運賃キャンセル料+航空運賃正規料金+宿泊料
の負担を考えたのですが、無事19:00のフライトに間に合い、
追加負担ゼロですみ、胸をなで下ろしました。
■■■■■ レース前 ■■■■■
08:01:47 臨時第1便(8:00発)をホテルから見送る
08:28:39 定時便(8:40発)に乗船
08:33:01 海賊船
08:45:41 三原港
08:49:28 シーホーク
08:53:26 宿禰島 細島 他
08:57:13 小佐木島
08:58:26 筆影山(本土)
09:06:12 須波港
09:16:00 佐木島の出っ張り部分
09:19:50 佐木島向田港
09:26:46 会場
09:27:58 フェリー
09:32:45 海賊船も程なく到着(臨時第2便(9:00発)は海賊船だった?こっちに乗れば良かったぜ)
10:30:23 レースまで時間が余りまくりなので島を散策することに。地蔵
10:30:37 港で戯れる子供たち
10:31:02 会場を遠目から
10:46:55 第二十五番 本尊地蔵菩薩
10:47:27 五十二番 十一面観音
10:48:43 民家
10:50:01 四十九番 釈迦如来
10:50:33 菖蒲?
10:53:32 五十四番 不動明王
10:53:50 蜜柑畑と海
10:56:11 二十六番薬師如来
10:56:16 千本桜?
10:56:50 緑と赤のコントラスト
10:58:21 塔の峰千本桜
10:59:13 四十六番 薬師如来
10:59:49 塔の峰
11:00:16 海を見下ろす
11:00:23 村を見下ろす
11:00:41 村を見下ろす
11:02:46 細い道を下る(途中にある四角い石は地蔵の櫓)
11:03:57 古井戸?
11:04:04 四十三番 千手観音
11:07:17 墓地
11:07:45 民家
11:08:56 郵便局
11:09:19 さぎしまふるさと館(ガードレールの色や曲がりがイイ感じ)
11:12:37 さぎしまふるさと館(廃校利用か)
11:15:47 玄関
11:17:13 紙人形
11:17:39 地区ごとの祭りの紹介写真など
■■■■■ レース ■■■■■
第1回佐木島エコマラソン(ハーフ)■■■■■ レース後 ■■■■■
14:23:52 佐木島を発つ、そして配布されたひじきご飯を食う。
14:29:38 美しい向田港
14:35:13 お見送り
15:12:01 三原港
15:48:56 ホテルに帰ってみると・・・レンタカーのタイヤがパンク
16:16:37 とりあえずスペアタイヤに代えてもらう
16:18:29 ビスが見事に刺さっている
-------------------------------
山陰山陽 旅ラン 全行程1日目 広島空港~湯郷温泉 計218km
2日目 湯郷温泉~出雲 計261km
3日目 出雲~三次 計227km
4日目 三次~三原 計158km
5日目 三原~広島空港 計 68km
現地移動距離(レース含む) 合計932km