旅・散策
関西旅ラン4日目です。
<4日目旅程結果>
07:25 宿発
07:45 会場(三郷中央公園)
レースについては →
コチラ13:45 昼飯(ひつまぶしと三食うどんセット)
14:20 源気温泉八尾おゆば 出発
14:54 恩智駅 発
14:56 法善寺駅 着
15:17 柏原駅 発
15:20 高井田 着(間違えて逆方向に行く)
15:30 高井田 発
15:43 久宝寺 着
16:17 久宝寺 発
16:40 大阪 着
16:50 大阪 発
16:54 新大阪 着
ルート(Google)
宿から徒歩5分のところにバス停があり、7:30出発、
信貴山下駅行きのバスがあったのでそれに乗って会場に行くことにする。
乗車は1人のみ。貸し切り状態。
いつもギリギリに会場に着くことが多いが、
今回はく会場には早めについてしまい、2番手であった。
レースについてはコチラ →
信貴山寺・高安山越え ショートトレイル(計 14km)ゴールが温浴施設「源気温泉八尾おゆば」で、選手は無料で入浴できるという気が利く運営。
走り終えてすぐ入浴すると湯あたりするし、たぶん混んでるので、
クーラーの前で20分くらい休んでから入ることに。
実際入ってみたら、洗い場の数が多く、あまり混んでませんでした。
参加人数も80人弱なので、混雑を気にする必要はなかったようです。
温泉から出た後は、腹が減ったので、食堂でご飯を食べることに。
ビールのメガとひつまぶしと三食うどんのセットを頼みました。
腹一杯になり満足でした。
20年以上前、旧国鉄竜華操車場跡地開発が動きだし、
現地をまったく見ないまま机上で計算ごとをしたことがあったので、
どうなっているかなと思い、久宝寺駅に行ってみることにしました。
タワーマンションが印象的。医療機関が多く便利そうです。
2010年には下水処理場(竜華水みらいセンター)ができ、
再生水を使った、せせらぎが地区南側に流れているようです。(そこまでは見られなかった)
07:24:44 柿本家ロビー
07:25:31 柿本家
07:28:20 バスロータリー
07:33:47 バスからの眺め
07:39:14 信貴山下駅前
07:39:29 信貴山下駅
07:40:37 信貴山下駅ホーム
07:43:24 会場(三郷中央公園)到着
13:45:52 ひつまぶしと三色うどんの定食@源気温泉八尾おゆば
14:22:59 源気温泉八尾おゆば
14:26:00 金光八尾高校
14:29:17 ちょっと立派な長屋
14:40:14 駅前アーケードもお盆なので閑散
14:42:11 恩智駅
15:05:50 中央温泉(銭湯が結構あるようだ)
15:06:57 商店街
15:09:56 はりまや橋風?
15:10:04 川
15:14:19 柏原駅
15:46:16 久宝寺駅から
15:50:20 久宝寺駅
15:51:16 メガシティタワーズ
15:53:29 メガシティタワー低層棟には眼科、歯医者、整骨院など医療機関が集まっている。
15:54:48 八尾市立病院
16:04:00 自転車駐車場の上部が広場になっている。
16:09:15 フットサル場(なぜか"モザイクカケラ"が流れていて郷愁をそそられる)