ラン(ラン・ジョグ・ウォーク)
たいていギリギリに会場に到着する私ですが、
珍しく、2番乗りでした。公園の木陰に座って、
昨日の夜に買って置いたおにぎりを2つ食べました。
参加者80人弱の小さな大会で、
公的機関の協力を得て運営しているわけではないので、
案内なども控えめで、途中で道が分からなくなり、
皆で手分けして正しい道を探すような状態。
これはこれで、別の楽しさがあります。
しばしばグループの先頭を行く人たちが犠牲になってくれました。
信貴山の朝護孫子寺は、なかなか見所がありました。眺望も良好。
再スタート後、しばらくは、のどかな感じですが、
のどか村を過ぎて山に入ると、草をかき分けるような区間もあり。
そして、ケーブル高安山駅を過ぎてからの一気に下るコースはかなりハード。
顔の周りを虫がまとわりついてくるわ、足元は滑りやすいわ。
一度足を滑らしたときに瞬間的に全身に力が入って、
普段あまり使わない二の腕の裏側の筋肉をつってしまい、
回復するまでは意気消沈。我慢の走りでした。
山道から出て、街を一望に見渡せるところは、なかなかよし。
ゴール後は、温浴施設でゆっくりできるのもグッド。運営GJ。
ルート(Google)
08:05:05 受付
08:28:58 会場に集まる参加者達
09:00:46 なし崩し的スタートの後、いきなり踏切で足止め。間が悪い(笑)
09:01:14 信貴山下駅
09:09:36 三郷町の街を見下ろす
09:09:39 坂
09:17:30 山道に入る
09:24:22 山道
09:28:10 山道
09:33:48 いい眺め(下の道にもランナー?)
09:37:35 朝護孫子寺
09:39:28 朝護孫子寺
09:39:56 大寅
09:40:14 ガオー
09:40:58 子寅
09:41:11 赤門
09:43:22 宝寿橋と成福院
09:43:45 成福院
09:44:22 空中通路
09:45:01 階段
09:46:43 屋根の連なり
09:47:02 日本一大地蔵尊と三重塔
09:50:49 日本一大地蔵尊
09:53:21 鳥居と多宝塔
09:54:50 山頂に向かう道
09:56:28 先が見えないので途中で引き返す
09:59:39 多宝塔
10:01:48 本堂
10:02:03 親子寅
10:02:25 本堂
10:03:22 本堂の舞台
10:05:17 本堂から見下ろす
10:06:11 本堂から日本一大地蔵尊を望む
10:14:17 開運橋
10:15:07 信貴大橋(開運橋から)
10:15:50 信貴山観光ホテル
10:16:29 開運バンジー(係の人が外人というのが不安を誘う(笑))
10:17:16 ただの通りすがりです
10:22:06 トレイルラン再開
10:31:05 エイド・チェックポイント
10:36:00 キャンプする人
10:38:03 草の中を走る
10:43:00 高台
10:44:49 草の中
10:57:38 ケーブル
10:57:41 近鉄西信貴鋼索線高安山駅
11:01:04 くぐる
11:04:58 下る
11:13:57 とにかく下る
11:20:36 ひらける
11:42:14 近鉄大阪線
11:46:54 川沿いを走る
11:46:57 鯉の群れ
11:54:52 ゴール地点
トレイル以外の観光はコチラ →
関西 旅ラン(その3)