旅・散策
関西 旅ランの2日目です。
1日目はコチラ → 「
関西 旅ラン(その1)」
<2日目旅程結果>
08:00 宿発
08:50 六甲トレイル会場到着
09:40 10kmの部スタート
12:00 ベーコン&ビール
13:10 森林展示館
14:00 北鈴蘭台駅
14:40 厳島神社
15:00 願成寺
15:25 熊野神社
15:40 氷室神社
16:00 雪見御所
16:10 祇園神社
16:25 平清盛像
16:30 荒田八幡神社
17:15 神戸駅
19:20 奈良駅
ルート(Google)
バスに乗るのも面倒くさいので、タクシーで会場まで移動。
タクシーの運ちゃんが良くしゃべること。
運ちゃん曰く、昔は走ることが大好きだったけど、膝を痛めて、今はウォーキングしているとのこと。
トレーニング用に部屋で漕ぐ自転車を買ったとのこと。
神戸の観光は、平清盛のゆかりの地、菅原道真のゆかりの地を回ると面白いとのこと。
会場に到着するまで、しゃべり続けていました。
「六甲トレイルランニング」については →
コチラゴール後、ゆったりとして、ビールと厚焼きベーコンを食べて満足したので、
タクシーの運ちゃんがしゃべっていた平清盛ゆかりの地を訪れることに。
と言っても、すべて街中の小さな寺社で、
拝観料はなく、勝手に入って、通り過ぎるという感じで、
資料的価値は低そうなものばかりでした。
まあ、一つのテーマで街歩きができたのは良かったです。
神戸駅から奈良に向かうことに。
路線検索では関西本線の快速に乗って大阪経由で行くルートが出たのですが、
快速が遅れているとアナウンスがあったので、各駅停車に乗ることに。
放出(はなてん)まで来て、各駅停車と快速はルートが違い、
大阪には停車しないことに気付きました。
ちょうど放出(はなてん)で「おおさか東線」に乗り換えられたので、
あまり遠回りにならずにすみました。
関西の電車は土地勘がない者にとっては複雑すぎますね。
宿は奈良。
夕食は「焼きとりと釜めし やまと庵」に。
釜めしが30分ほどかかるというので、そこまで言うなら最初に注文しますと念押しをして、
それまでの時間を埋めるようにして、他のものを食べていたのですが、
さんざん待たされた挙げ句、後から来た客の釜めしが先に出てきて、
おかしいなと思って指摘したら、「これからつくります。」
これは、たまたま単品を一品忘れたというレベルでは断じてなく、
コース料理頼んだら、メインディッシュつくるの忘れてましたテヘペロというレベルですからね。断じて。
女の子のバイトが何人かいて、人手が足りないわけでもないのに、
気を配ると言うことがまったくできない人たちでした。悪気は全くないのでしょうが。
12:13:30 農家のベーコンとビール
12:17:42 消防署レスキュー隊によるヘリコプターのデモンストレーション
13:15:13 セコイヤオスギ樹齢約2000年@森林展示館
13:39:39 神戸弘陵高校
13:48:55 北鈴入口交差点
13:58:23 北鈴蘭台駅
14:39:51 厳島神社(平清盛が氏神として信仰している安芸国厳島神社をこの地に勧請したとのこと)
14:40:44 厳島神社
14:56:19 将棋に勤しむ人たち@湊川公園
14:56:59 湊川公園
15:05:05 願成寺
15:06:26 源平合戦で討ち死にした平通盛(清盛の甥)と小宰相局(通盛の妻)らを供養する五輪塔
15:16:32 湊川隧道(河川トンネル)
15:16:53 新湊川
15:25:15 熊野神社(平清盛が福原遷都のおりに、帝都守護のために紀州の熊野権現を勧請)
15:37:25 氷室神社(平教経(平清盛の子)が陣所にしていたと伝えられる)
15:39:01 氷室神社境内
15:48:35 夢野八幡神社(平清盛が福原遷都に先がけて、都の守護のために治承元年(1177年)に創建されたと伝えられる)
15:48:54 神戸の街
15:57:15 銭湯
16:00:19 雪見御所旧跡(平清盛の邸宅の一つ)
16:01:02 狭い道キター
16:08:04 湊山温泉
16:09:29 湊山温泉
16:12:02 祇園神社
16:14:13 舞台
16:14:40 神戸の街を見下ろす
16:19:52 見下ろすとさらに急な階段
16:23:44 平清盛像
16:33:04 荒田八幡神社(八幡神社の土地は平清盛の弟の池大納言平頼盛の山荘)
21:18:39 夕食@やまと庵
22:27:19 鯛釜飯